山友と集う in 尾瀬沼
2017.8.26-27 尾瀬沼ヒュッテ
今回が第3回目となったハテナ集合企画 in 尾瀬沼❗️行ってまいりましたぁ〜(^o^)/
第1回 南八ヶ岳/青年小屋(2015年)
第2回 北八ヶ岳/麦草ヒュッテ(2016年)
初日、朝方から雨模様でしたが、午前9時ぐらいからは青空が顔をだし快晴へ❗️乾いた涼しい風も心地よく登山口の大清水を9時半スタートだった私達は快調に歩く事が出来ました。
今年の夏、こんなに透き通った青空を見たのは…初⁉️(笑)
サクラにもお友達が…(笑)
皆、無事に集合しお風呂に入ったり生ビール🍺を飲んだり…陽は暮れていきます…🌇
燧ヶ岳の今日も暮れていきます…
尾瀬沼ヒュッテの食事は温かい物は温かかく、山小屋にしては料理も美味しくて満足。で、この夕飯からがメインの時間となります。夕飯の前から風呂上がりに飲むメンバーは生ビール🍺を2〜3杯やってるのですが(笑)小屋の料理と共に獺祭(日本酒)、黒霧島(芋焼酎)たちが並びます❗️(笑)前回の時と同じく気さくなメンバー達の話は盛り上がりっぱなし。ここでその時の写真をアップ出来ないのが悔しいくらい、皆、楽しそうな笑顔で笑い、話に花を咲かせます❗️食堂も片付ける時間になったので、自動販売機で缶ビールと缶チューハイを買い足し二次会の 101号室(Fおやじ部屋)へ大移動〜(笑)……夜11時まで宴は続くのであった❗️(笑)これでも時間が足りないほど話尽きる事なく盛り上がったのでありました〜❗️
翌朝、空にはガスがかかり燧ヶ岳山頂は見えません。天気予報とはちと違う⁉️(^_^;)
ホントは朝一で燧ヶ岳に上がる予定でいましたが空がスッキリしないのと、前日の雨で登山道がドロドロ(靴が埋まるぐらいの道が永遠と…前日 登ったメンバー情報)、後は昨夜 飲み過ぎて⁉️(^_^;) 頭がスッキリしなかったのと(←これが一番の理由?(笑))尾瀬沼周辺をちょこっと散策して即下山❗️(^_^;)
燧ヶ岳山頂からのレポは上がったメンバーのアップを待ちましょう〜〜(^o^)/
でも今回の山行きは皆との山談義が目的。燧ヶ岳はまた登れば良いとして大満足の山行きとなりました❗️
参加メンバーの皆様、お疲れ様でした❗️
いやぁ〜また次回も楽しみっ❗️(^o^)/
3000m 高嶺へのリベンジ…
思えば3年前の夏、白根三山縦走を計画したのですが、悪天候と軽い高山病?体調不良で北岳肩の小屋までは登ったものの、目の前の山頂を踏めず下山…。この時の悔しさを晴らすべきのリベンジ登山❗️p(^_^)q
今年の夏は気圧配置が不安定で天候の読めない日々が続き、ある程度 標高のある山は午前中の早い時間が勝負と推測。また前回の高山病と思われる体調不良を考慮し日程に余裕を持ち1日の行動時間やコースを無理なく計画し、週間天気予報も吟味して本来なら16日〜だった日程を2日後にずらして Go❗️これが吉と出たか北岳から間ノ岳まで3000m超えの稜線歩きを大満足で歩けました❗️d(^_^o)
初日は広河原から入り白根御池小屋泊。予報通り雨降りでしたが、翌日から回復に向かう予報だったので気にせずウォーミングアップのつもりで水々しい森を歩き、小屋では身体を慣らす為にゆっくりとした時間を過ごします。
そして翌朝…期待通りの青空❗️
白根御池に映る北岳の絶景でおはよう❗️
草スベリコースから北岳山頂へ…
結構な急登ですが気分は最高❗️
ホシガラス君も祝福するかのように出迎えてくれました。
しかし肩の小屋手前でガスが…(^_^;)
いえいえ、これも想定内なんです(笑)不要な荷物は小屋にデポして、まずは3年前に果たせなかった北岳山頂へ❗️
北岳山頂 3193m リベンジ達成❗️
生憎ガスで展望は無かったものの、とうとうここまで来る事が出来ました❗️一歩一歩、自分の足で❗️(笑)この喜びをしばらく山頂で噛み締めた後、今夜宿泊の北岳肩の小屋へ戻る事に。そう、このガスガスが想定内とは…翌朝もう一度チャンスがある❗️と言う事なのです〜❗️その期待を裏付けるように戻る途中で雲が切れてきました❗️d(^_^o)
肩の小屋ではマッタリと…雲が演出する輝きと青、暗の世界を楽しみ…明日に備えます。
そして本番当日の朝を迎えます❗️この日を一番楽しむ為に照準を合わせてきました。
朝焼け、雲海に浮かぶ日本一の富士山…
さぁ、朝陽が昇る中、再び北岳へ…
遠くにボンヤリと八ヶ岳連峰…
先を登る妻がバンザイ❗️(笑)
何かを発見…⁉️
写真で分かりますかね〜⁉️
ワン、ツー、スリーの見事な共演っ❗️
そして再び北岳山頂到着❗️
360度の大パノラマ❗️素晴らしい絶景〜❗️本当の意味でリベンジ達成っ❗️d(^_^o)
気持ちは…こんな感じ⁉️(笑)
お地蔵さんは毎日ここで富士山を見て何を思うのか…
そう考えながら眺めてみた…(笑)
さて、間ノ岳へ向け出発❗️
この素晴らしい稜線を進みます。
北岳山荘が見えてきました。
今夜のお宿です。
花と雲海と富士山…
絵になりますねぇ〜(笑)
で、おっ❗️雷鳥もコンニチワ❗️
雷鳥も富士山を見て何を思う…⁉️(笑)
北岳山荘に不要な荷物をデポして身軽になった身体で間ノ岳までをピストンします。少しガスが上がってきました。
中白峰山 3055m 山頂はガスガス〜
それでも日本一長いと言われる 3000超えの稜線歩きを楽しみます❗️
間ノ岳 3190m 山頂。
やはりガスガスでしたが広々ドッシリとした山頂でした❗️(^o^)/
北岳山荘に泊まり翌朝、夏の大イベントも最終日。北岳をトラバースして八本歯のコル〜大樺沢ルートで広河原まで下山します。
北岳、間ノ岳にまたの再訪を誓い歩みます。不安定な天気も何とか行動中もってくれたのは君のおかげか……いや、我が家の晴れ女?のおかげでしょう〜〜❗️(笑)
ここからがお花畑、楽園の始まりでした。
お花畑の主?に、また来てね❗️と言われましたよ❗️(笑)
しかしお花畑を抜けると…そこはまさに試練の道の始まりでした…(^_^;) もちろん下調べはしてありましたが、ここまでとは…(^_^;)
こんなところが連続します。
そんな中にも…あれ?白いの…
キタダケソウ⁉️
時期が違いますよね〜⁉️⁉️
今度は岩ゴロゴロを下ります…
でもその先に目をやると鳳凰三山が頑張れ❗️と微笑んでくれてます…
八本歯のコルまではもう少し…
↓↓同じ時間の景色…光のマジック❗️
ここを下れば八本歯のコル…
八本歯のコルに到着。
この景色ともホントにお別れ…
でもまだまだ下りは続く…(^_^;)
撮影ポイント⁉️(笑)
階段 × 階段の連続…
雪渓まできてやっと一安心…左俣コース
で、これってアザミの一種⁉️
こんな大きいの、あるの〜⁉️ってビッグリ❗️
その後も順調に下り、広河原山荘でバスを待つ間にランチ…そしてお決まりの吊り橋。
広河原からバスに揺られ車が停めてある奈良田まで……この標高差を一気に下りるのは流石に疲れましたぁ〜(笑)
でも、毎度の事ながらとても充実した山行きとなりました。夢だった 3000mの稜線歩き、北岳〜間ノ岳…リベンジ達成❗️そして最終日は少し緊張感ありましたが高度感あるルートを経験出来た事。槍の練習?(笑)そして真っ盛りのお花畑❗️充実感タップリでした〜(^o^)/
雨飾山 2017.8.6
台風5号がノロノロと日本の南海上に居座り天候も読めない中、ヤマテンの予報では日本海側が安定しそう…との事で、ではではアクセスも遠く後回しになっていた日本百名山の一座「雨飾山」へ GO❗️早出の日帰りでは登山口まで距離があるので 5日の午後に出発してまずは白馬村へ。好日山荘白馬店に立ち寄ったり(笑)八方の湯で温泉♨️を満喫。コンビニで食料などを買い込み登山口のある雨飾高原キャンプ場で車中泊、翌朝5時半に出発〜❗️……歩き始めて5分…雨がパラパラと…空は雲も多いが青空も見えているので木の下で10分の雨宿りで再スタート。途中、断続的にパラパラときますが、昼にかけて天気は良くなる予報なので迷わず進みます❗️
最初は単調な木道歩きが20分程ありますが、その後からが結構な急登になります。標高もそれほど無いせいか気温の高さと湿った空気の湿度でペースを落としても大量の汗💦💦樹林帯の中はミストサウナ⁉️(笑)そんな中、時おり覗かせてくれる景色とアジサイに癒されます(笑)
急登を登りきると一旦 荒菅沢へと下るのですが、沢にはまだ雪渓が残っていました。本来ならば雪渓を斜めに横断するだけで良いのですが、一部が溶けて横断出来ない状態だったので、一度 雪渓を下りるかたちで回り込み反対側へ渡るルートをとりました。
天然のクーラーで気持ちいぃ〜❗️
↓↓ここが溶けて通れなかったとこ。
で、またここからが急登続き❗️(^_^;) 段差の多い岩場やハシゴも何箇所かあり、尾根づたいに登っていきます。手取り足取り必死に登っていたらしく⁉️(笑)難所の写真が1枚もありませんでした…(^_^;)
やっとの思いで登り切りフラットな稜線へ。陽射しが暑い、と言うより痛い❗️(笑)
ここからは気持ちのいい笹原の稜線歩きとお花畑を楽しみながら雨飾山のピークへ❗️
もう花の絨毯のようです❗️
雨飾山へ最後の登り。振り返ると歩いてきた稜線の登山道は綺麗な曲線美。…ん?…何となく女性の横顔にも見えませんか⁉️(笑)
下に見える雪渓を渡って登ってきたんだなぁ〜
少しガスも上がってきました…
雨飾山山頂
山頂でランチが終わる頃には辺りは真っ白❗️本来ならば北アルプスや上信越の火打山、高妻山などの山々が楽しめるはずなのですが、本日はお預け。また次の機会に持越しです。でも台風接近の中、天候の急変も無くこれだけ楽しめれば十分でしょう〜❗️しかし暑かったぁ〜〜❗️(笑)
10時50分に下山開始❗️
14時20分頃に駐車場に着いたのですが、登山靴を洗い、着替えを済ませた途端にいきなりの本格的な土砂降り❗️❗️☔️…ホント、運が良かったです(^_^;)
オマケ。
前夜、白馬グリンデルでの夕食。
ちょこっと 筑波山❗️
7/2 筑波山(876m)
日本百名山では一番標高の低い山へGo 〜❗️
予定では八ヶ岳ブルー花の稜線歩きを予定していましたが、梅雨前線が停滞しちゃったもんで…(^_^;)…朝4時に窓を開けるとドンヨリ ポツポツ雨が…諦めてふて寝(笑)…6時半に目が覚めて外を見ると…雲が切れて隙間から青空❗️天気図やら天気予報を見て、行っちゃえ〜❗️と出動❗️筑波山は圏央道が常磐道まで開通し、我が家からは つくば中央インターを利用すれば「あっ❗️」と言う間に登山口へ❗️(笑)
定番の弁慶七戻……
気温、湿度が高く超暑い😵(笑)
しかし稜線に上がれば青空❗️
青空も広がって〜さすが我が家の晴女(笑)
強行突破が大正解でした。
女体山から男体山を望む…
トンボがいっぱいいました。
ガマ岩。
石を投げて口に入ると御利益❗️
昼〜〜❗️
名物、つくばうどん❗️
けんちん汁みたいなうどん。暑くて汗をかいたので、汁の塩分が「美味い❗️」😋って感じ⁉️(笑)
こちらも筑波山名物、ガマの油の売り子のデモストレーション⁉️
花はあまり咲いていませんでしたが、最後の最後で神社を出た所に「時計草」(^o^)/
今回、一番の感想は……
暑かったぁぁ〜〜〜(^_^;)(笑)
梅雨の合間…温泉登山⁉️
♨️くさぁ〜つぅ〜♫ よいぃ〜ぃとこ〜ぉ♩ いちぃ〜どぉ〜は…🎶 ♨️
6/24〜25
と、言う事で…日本百名山にも名のある草津白根山(本白根山)を歩いてきました。いつか計画してみたいな〜と思っていたのですが、つい先日、噴火警戒レベルが2から1へ下がったのをキッカケに Go❗️頭の中では麓の天狗山スキー場近くにある登山口から常布ノ滝を見て芳ヶ平ヒュッテ、湿原を経由して白根山〜本白根山と考えていましたが、白根レストハウスから芳ヶ平方面までの登山道は未だ通行止めになっていたので、本白根山の火口をグルリと周回し、白根山側の湯釜を見て帰るという一般的なルートでした。このルートの殆どはロープウェイから上がってくる観光客向けに木道などで登山道はしっかりと整備されていますが、やはり火山だけあって火口付近はザレた場所もあったり迫力のある風景が楽しめます。(注、白根山も本白根山も火山ガスや自然保護を理由に山頂までは登れない為、展望場所から眺めるだけとなります)
この山域の魅力の一つにコマクサの大群落があるのですが、時期が早く殆ど花は付けて無くツボミがちょこちょこと言う感じでした。後1ヶ月も経てば一面ピンクの花畑になる事でしょう❗️写真は一輪だけ気の早いヤツに出会えました〜(笑)↓↓
本白根山遊歩道最高地点(2150m)
気持ちいい〜尾根道❗️
大迫力の中央火口❗️
一番高いピークが本白根山山頂
下山は鏡池経由で…
鏡池のほとりでランチ
プチ雪渓渡り(笑)
ロープウェイ山頂駅で記念バッジとオヤツのパンを購入❗️
焼きチーズカレーパンとあんこクロワッサン、噂通り美味しかったです❗️
そして観光名所「湯釜」へ…
白根山山頂も眺めるだけ〜
弓池も散策。ワタスゲが綺麗でした❗️
下山した後は草津温泉「湯畑」を観光し今夜のお宿へ…♨️これが今回のメインイベント⁉️(笑)
草津らしい熱めの酸性泉でいい♨️でした。宿もレトロな雰囲気を上手く演出し、清潔感あるとても落ち着ける宿でした。
翌日、深夜から早朝まで降っていた雨は上がり雲も切れてきたのでチェックアウトしてまずは草津「西の河原」あたりを散策。
そして帰り道…天気も大丈夫そうなので榛名山でも寄って行こうかと❗️あ、こちらは予定外の急遽、だったのでロープウェイにて山頂まで❗️(笑)
せっかく榛名山まで来て伊香保を通って帰るなら…と、名物「水沢うどん」で少し遅めのランチをして帰りました〜❗️(^o^)/
神が宿る霊峰へ…
6/17 男体山(2486m)
修学旅行などでも有名な日光市は中禅寺湖を麓に鎮座する男体山。古くから信仰の山としてきた登山口は東照宮二荒山神社にあります。まずは神社受付で入山料500円×2人分を納めるとお守りと男体山の簡単な地図を頂けます。記念バッジも買って家内安全、安全登山、その他もろもろ(笑)を祈願して御参りをすませてから…いざ入山っ❗️
先ずは神社らしく長い階段の洗礼を受けます(笑)
一合目〜三合目
階段が終わると笹原の樹林帯を登るのですが、最初から結構な急登です。標高差 約1200mのルートを序盤からどんどん詰めて行くって感じです。
三合目〜四合目
この区間だけはアスファルトの林道歩きが30分続きますが、森林浴は気持ちいいので良しとします。
四合目〜五合目
いよいよここからが本番❗️段差の大きな木の根が張り出した場所があったり、滑りやすい急登を上がります。時折、現れる景色に癒されます。
五合目〜八合目
この区間が核心部、と言っても良いでしょう。段差の大きな岩ゴロゴロの登山道が永遠に、ホント永遠に感じました(笑)続きます。しかも急登です、急登❗️アスレチックで楽しいのですが、筋肉痛は保証付です(笑)
八合目〜山頂
ザレてきます。さすが火山❗️
ここまで来ればもう一息。森林限界を越えると大パノラマが広がります。
山頂では「劔」が刺さった場所も。
段々に雲が湧いてきましたが、景色のいい場所でランチ。風は少し冷たかったですが弱く、日差しは暖かく登山日和で楽しめました。
そして我が家では…いつもの。(笑)
森林浴とランチ登山❗️(^o^)/
5/7 GWの締めくくり登山❗️奥武蔵は棒ノ嶺(969m)へ。今回で5回目になるので何回かアップしていますが、この時期、森林浴を楽しみながら涼しい沢沿いの登山道を歩き、ゴルジュ帯はいつ歩いても圧巻の景観を楽しめます。
今回の目的は森林浴とランチ❗️そして〆の温泉♨️(笑)久々に食材とバーナーを担いで登り、広々とした山頂で熱々カリカリに焼けたトーストとドリップして淹れたコーヒーを楽しみました❗️下りは滝ノ平尾根を周回コースに使い さわらびの湯♨️に下山します。何回 登っても飽きない大好きな山域です❗️
登山口がある名栗湖「有間ダム」
登山口付近に…これは花⁉️
森林浴が気持ちいぃ〜〜❗️
いくつもの滝があります…
涼しい沢沿いを登ります…
メインディッシュのゴルジュ帯
鎖場を上がります…
岩場も上がります…
山頂近く(ゴンジリ峠付近)になると尾根道の右と左で植生の違いを感じられる場所も。美しいコントラストです❗️
広々とした山頂に到着❗️
さて、ランチタイムといきますか❗️
サクラもご満悦⁉️(笑)
下り、周回コースの分岐点「岩茸石」
こんな所も登っちゃいま……せん❗️登るフリだけ〜〜(笑)
最後の最後で「現実の世界へようこそ❗️」とコンクリートの道に叩き出されるのですが…
温泉♨️が待っているので、もうひと頑張り❗️(笑)
今回も楽しい山行きとなりました❗️(^o^)/